Регистрация постоянная или временная в Москве.

В советские времена было одно слово прописка. То, что мы привыкли называть “пропиской”, на самом деле зовется постоянной регистрацией. Она ставится штампом в паспорт и делает вас полноценным жителем столицы, не требуя повторного продления как временная регистрация.

Кредитный договор. Что необходимо изучить прежде чем подписать?

Существует огромное количество причин для получения московской прописки. А способов её получить гораздо меньше. К тому же цены на данный тип услуг в специализирующихся фирмах бывают большими, а все, что стоит недорого, с крайне высокой вероятностью является мошенничеством. Но не стоит пугаться, сейчас мы во всем попробуем разобраться…

Кому и зачем нужна постоянная регистрация в Москве и Московской области?

Даже если сейчас вас устраивает жизнь «нелегала», то стоит подождать и обязательно произойдет ситуация, в которой московская прописка сослужила бы вам неоценимую службу. Хорошо, если это будет какая-нибудь мелочь, намного хуже, если вдруг потребуется обратиться к врачу, однако единственным вариантом будет поход в дорогую частную клинику. Приличную работу сложно найти без постоянной регистрации. А ведь сюда люди именно за этим и едут.

Регистрация постоянная и временная в Москве.
Регистрация постоянная и временная в Москве.

Регистрация постоянная и временная в Москве. Вот далеко неполный список получаемых благ для нового легального жителя:

  1. Получить престижную, высокооплачиваемую работу, естественно при наличии для этого данных у соискателя.
  2. Быстрое оформление ребенка в местный детский сад и школу. На форумах в интернете встречаются утверждения, что сперва место выделяют детям родителей с пропиской, а лишь затем с временной регистрацией.
  3. Возможность зарегистрировать ИП.
  4. Беспроблемное устройство на работу. Ни одна хорошая компания не будет иметь с вами дело без соответствующих документов, рисковать заполучить штраф никому не захочется.
  5. Бесплатные медицинские услуги в местной поликлинике.
  6. Оформление кредита или ипотеки.
  7. Работа со всеми документами и справками в местных органах, без необходимости ездить «на родину» за каждой бумажкой.
  8. Получение социальной карты москвича (скидки в магазинах и много ещё полезного разберём в отдельной статье).
  9. Возможность получения высокотехнологичной медицинской помощи. Из других регионов где нет бюджетных средств на такую помощь больным приходится этот вопрос решать именно таким образом. Иногда в этом заинтересована и местная администрация, но это крайне редко. В основном людям приходится решать эту проблему самостоятельно.
Регистрация постоянная и временная в Москве.
Регистрация постоянная и временная в Москве.

Регистрация. Основные варианты получения

Их, к большому сожалению, не так уж и много. Однако, если выбирать с умом, то что-нибудь обязательно подойдет и для вас.

  1. Покупка жилья.Самый простой, безопасный и приятный вариант. Единственный большой минус которого – огромные цены на квартиры и дома. Однако, если деньги есть, а в Москве вы собираетесь остаться на долго, то почему бы и нет?
  2. Покупка комнаты.Если отдельная квартира стоит дорого, но кое-какие деньги есть, то можно купить комнату. Стоить она будет в 2-4 раза меньше, однако пропиской обеспечит.
  3. Приобретение минимальной доли жилья.На рынке недвижимости есть и такой вариант. В данному случае обычно через посредника собирается 10-20 желающих купить прописку в Москве или Московской области, затем каждый из них вносит относительно небольшую часть стоимости жилья. И после этого новоявленные собственники 2-3х квадратных метров в столице, смело идут делать постоянную регистрацию по месту жительства в паспортный стол.
  4. Прописка у родственников, друзей и знакомых.

  1. Вариант неплохой, однако не стоит забывать, как в последнее время все запуганны рассказами о мошенничестве даже со стороны самых близких людей. В дополнение к этому, если у человека не установлены счетчики, то средняя сумма коммунальных платежей будет поднята автоматически.
  2. Покупка прописки с рук у собственника.Чаще всего такими предложениями кишат доски объявлений и специализирующиеся публичные страницы на vk.com. Проблема в том, что вероятность быть обманутым в них более чем высокая. Одни заманивают низкой ценой и мгновенным исполнением, другие же делают солидный вид, берут крупные предоплаты и исчезают. Вариант очень рискованный даже для опытных людей!
  3. Через специализирующиеся фирмы.Оптимальный, исходя из потраченных средств и скорости получения.

Главное помните три правила, чтобы не попасть в лапы обманщиков:

  1. низких цен не бывает (даже 5000 рублей смешная сумма за прописку в Москве)
  2. документы вы должны отдавать и получать в паспортном столе лично (это закон, никакая компания не сможет сделать иначе)
  3. оплата производится только после того, как увидите заветный штамп в паспорте

Какие документы нужны и как все происходит?

В зависимости от выбранного вами варианта прописки, времени и места (мфц или паспортный стол), варианты могут немного отличаться. Но в целом процедура идет по одной схеме.

Список необходимых документов:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации нового образца
  • Военный билет или приписное (для военнообязанных)
  • Свидетельство о рождении всех детей до 14 лет
  • Свидетельство о регистрации брака (для супругов)
  • В паспорте должен быть штамп постоянной регистрации с предыдущего места жительства, либо листок убытия

Регистрация постоянная и временная в Москве. Документы, которые необходимо иметь собственнику (владельцу жилого помещения, где вы прописываетесь):

  • Паспорт гражданина РФ нового образца
  • Заявление на прописку вас
  • Документы, удостоверяющие право владения недвижимостью
  • Письменное согласие всех, кто прописан по этому адресу

Порядок получения постоянной регистрации:

  1. Вы и собственник прибываете в паспортный стол
  2. Пишете заявление по специальной форме для регистрации по месту жительства
  3. Подаете заявление о выписке с предыдущего места жительства
  4. Отдаете требуемые документы
  5. Вам говорят, когда придти за паспортом
  6. В течении недели возвращаетесь, забираете свой паспорт с теперь уже московской пропиской

Так как любые правила имеют свойство меняться, на всякий случай позвоните в паспортный стол или другую подходящую государственную организацию и уточните, все ли вы взяли и правильно ли поняли порядок действий?

Регистрация постоянная и временная в Москве. Сколько стоит постоянная прописка в Москве и Московской области?

Что же, с учетом того, что госпошлину за получение постоянной регистрации для граждан РФ уже давно отменили, то оформление документов будет для вас полностью бесплатным.

Вопрос заключается в другом: сколько будет стоит постоянная прописка в Москве, если нет своего жилья и людей, готовых прописать по доброте душевной? Лучше всего отталкиваться от цен в специализирующихся на регистрациях агентствах. Сумма получается ощутимая: от 25.000 до 100.000 рублей в среднем.

Все, что дешевле, но за деньги, скорее всего обман в той или иной степени. Так что никогда не забывайте об основных правилах безопасности, перечисленных выше. И даже, если сумма приближается к верхнему краю, будьте осторожны, ведь есть вероятность, что она нацелена на тех людей, кто верит, что за большие деньги не обманывают.

Регистрация постоянная и временная в Москве.
Регистрация постоянная и временная в Москве.

Регистрация постоянная и временная в Москве. Основные риски постоянной прописки в Москве от собственника (для обеих сторон).

Риски прописки посторонних лиц в квартиру для собственника могут быть как незначительные, так и вполне ощутимые. Однако и человек, покупающий прописку, может попасть под удар.

Риски для собственника:

  • Любой прописанный человек имеет полное право жить на указанной в паспорте жилплощади. Его так просто его не выгонишь.
  • Стоимость коммунальных услуг повышается, если нет счетчиков.
  • Если человек взял кредит и перестал его выплачивать. Тогда по адресу прописки начнут приходить коллекторы и судебные приставы.
  • Продажа квартиры или прописка еще одного человека будет затруднена. Так как требуется согласие всех постоянно зарегистрированных жильцов.
  • Без обоюдного согласия выписка только через суд.

Риски для «новозарегистрировавшегося»:

  • Неадекватный хозяин. Меняющиеся требования от хозяина. Бывало так, что договорились на одну сумму, а затем собственнику становится мало. Он начинает требовать чуть ли не ежемесячной оплаты, угрожая судом и выселением.
  • Всегда есть опасность напороться на мошенника или заполучить в паспорт фальшивую прописку.
  • Вас могут прописать, забрать деньги. Через год придет повестка в суд, где будет решаться вопрос об аннулировании вашей постоянной регистрации на данной жилплощади.

Как видите, риски есть и у тех и у тех. Работать через агентства и немного переплатить. Либо рискнуть и купить прописку у собственника, с которым познакомились час назад. Каждый решает сам для себя.

Главное помните об основных правилах. Паспорт сдаете и получаете только у должностного лица в паспортном столе или другой уполномоченной организации.

Регистрация постоянная и временная в Москве. Как происходит официальная прописка детей и несовершеннолетних?

Детям до 14 лет необходимо лишь свидетельство о рождении, они автоматически прописываются вместе с родителями.

Несовершеннолетним и всем, кто старше 14 лет, придется заполнять договор и нести паспорт как взрослым.

В следующих статьях разберём временную регистрацию.

В банке для вас рассчитывают обычно два варианта кредита. Выбирайте приемлемый для вас вариант кредита у нас, перед походом в банк.

Калькулятор тридцать вариантов ежемесячных платежей сразу.   http://kredity-v-bankah.ru/кредитный-калькулятор/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *