Закон об ипотечных каникулах.

Закон об ипотечных каникулах.

Для поддержки заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию и не имеющих возможности вносить платежи по ипотечному кредиту, был разработан новый закон об ипотечных каникулах. Он позволяет брать отсрочку до 6 месяцев по выплатам кредита и процентов по нему, если предметом ипотеки является единственное жилье заемщика.

Кредитный договор, что изучаем.

Президент Российской федерации В.В. Путин поддержал идею о распространении действия ипотечных каникул на уже взятые кредиты. Таким образом, при наличии обстоятельств, в связи с которыми заемщики не могут производить платежи, они смогут получить отсрочку по ранее выданным ипотечным кредитам.

Закон предполагает установление запрета на применение в период ипотечных каникул последствий нарушения заемщиком сроков уплаты кредита (и процентов) по договору, а также обращение взыскания на заложенное имущество (если оно является у заемщика единственным). Также в проекте закона указано, что отсрочку можно получать на срок до 6 месяцев в случаях, когда заемщик находится в трудной жизненной ситуации. На этот период приостановят исполнение обязательств заемщика, либо уменьшат размер ежемесячного платежа.

 

Закон об ипотечных каникулах.
Закон об ипотечных каникулах.

Каникулы не коснутся «роскошного жилья».

Также правительство решило, что «ипотечные каникулы» не должны распространяться на «роскошное» жилье. Будет установлен предельный размер кредита, по которому предоставят отсрочку. Предполагается, что жилье считается «роскошным», если его стоимость выше 15 млн рублей.

По истечении «льготного периода» все обязательства заемщика вернутся в том же размере и периодичностью, установленном в первоначальном договоре.

Помимо этого, после принятия закона предполагается исключить норму, которая предусматривает обязательное заверение у нотариуса договоров ипотечного кредитования жилья, которое находится в долевой собственности. Это позволит снизить финансовую нагрузку при оформлении ипотеки.

 

Закон об ипотечных каникулах.
Закон об ипотечных каникулах.

Условия ипотечных каникул и кто их сможет получить.

Ипотечные каникулы используют в отношении только одного кредита — нового или взятого ранее. Воспользоваться отсрочкой, как говорилось ранее, смогут только лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Под трудной жизненной ситуацией заемщика понимается любое из нижеприведенных обстоятельств:

  • Регистрация в центре занятости населения в качестве безработного.
  • Признание заемщика инвалидом I или II группы.
  • Смерть трудоспособного близкого родственника, у которого на иждивении были нетрудоспособных лица.
  • Временная нетрудоспособность сроком более 2-х месяцев подряд (в связи с увольнением или другими причинами).
  • Снижение месячного дохода заемщика или его супруга(и) более, чем на 30%(в сравнении со средним заработком в предыдущем году).

Льготный период будет предоставляться по требованию заемщика в письменном виде и с подтверждением указанных ситуаций. После обращения, банки в течение 5 дней рассмотрят требование и вынесут решение о предоставлении или отказе в отсрочке.

 

Закон об ипотечных каникулах.
Закон об ипотечных каникулах.

Когда примут закон?

Закон могут принять весной 2019 года. 18 апреля он рассмотрен и принят в третьем чтении вместе с внесенными поправками по сроку действия кредита.

Предполагается, что закон начнет действовать сразу после его официального опубликования.

Сейчас некоторые банки идут на каникулы по кредитам, но это индивидуально и достаточно проблематично. Ведь иногда банку гораздо выгоднее забрать у вас квартиру. Реализовать её, получить дополнительный доход за просрочку, пени, штрафы, судебные издержки.

Принятие этого закона значительно облегчит жизнь заёмщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

 В банке для вас рассчитывают обычно два варианта кредита. Выбирайте приемлемый для вас вариант кредита у нас, перед походом в банк.

Калькулятор тридцать вариантов ежемесячных платежей сразу.   http://kredity-v-bankah.ru/кредитный-калькулятор/

Закон об ипотечных каникулах.: 1 комментарий

  1. Это здорово придумали, а то за 30 лет ипотеки можно не один раз работу потерять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *