Апартаменты и квартира в чём отличие со стороны застройщика.

1. Что такое апартаменты?

Апартаменты — это полноценные объекты недвижимости, которые можно приобретать, продавать, оформлять в собственность, арендовать или сдавать, завещать и дарить. Они значительно дешевле квартир. Отличие апартаментов от квартир состоит в том, что эти помещения расположены в зданиях, которые имеют юридический статус нежилых, но этот факт не препятствует проживать в апартаментах.

Кредит взяли. Куда смотрели в договоре?

2. Можно ли прописаться в апартаментах?

Можно временно прописаться на пять лет, затем регистрацию просто продлевать тоже на пять лет. Поскольку апартаменты считаются коммерческой недвижимостью, в них нельзя зарегистрироваться бессрочно. Однако можно сделать временную регистрацию.

Апартаменты.
Апартаменты.

3. Каков юридический статус апартаментов?

Индустрия развивается достаточно быстро, и в ближайшее время юридический статус апартаментов будет скорректирован. Однако по состоянию на сегодняшний день они имеют юридический статус нежилого помещения. При этом право собственности на апартаменты оформляется точно так же, как и на квартиры, и позволяет осуществлять аналогичные операции с недвижимостью.

4. Говорят, что апартаменты дешевле аналогичных квартир – это так?
На сегодняшний день апартаменты составляют уже почти четверть предложения московского жилья на первичном рынке. Главное преимущество апартаментов перед традиционной жилой недвижимостью — относительно низкая стоимость. Апартаменты отличаются более доступными ценами по сравнению с квартирами в новостройках, имеющими аналогичные характеристики. Разница может составлять до 20-35%.

5. Насколько апартаменты удобны для проживания?
По своей сути, апартаменты практически ничем не отличаются от привычных квартир. Пожалуй, главный плюс апартаментов — широкие возможности при создании дизайн-проектов и перепланировке помещений, в отличие от традиционных квартир, где требования регламентированы и существует множество ограничений.

Бывают очень высокие потолки.

Если вы найдёте апартаменты с потолками в 4,2-4,5 метра, то вам повезло. Да такие встречаются. Это перестроенные производственные или научные здания.

6. Какими детсадами, школами, поликлиниками пользоваться? Смогу ли я получить полис медицинского страхования?
Оформление полиса обязательного медстрахования, равно как и отправление ребенка в образовательное учреждение, возможны для любых граждан РФ с постоянной или временной регистрацией. Поскольку в апартаментах можно легко и просто зарегистрироваться на 5 лет, никаких проблем с решением подобных вопросов у вас не возникнет.

7. Смогу ли я поставить свой автомобиль на учёт?
Эта процедура никак не связана с покупкой какой-либо недвижимости. Поэтому Вы можете поставить свой автомобиль на учет в любом населенном пункте любого региона нашей страны. Для этого необходимо просто обратиться в выбранное вами подразделение Госавтоинспекции.

8. Смогу ли я встать на воинский учет?
Формально вы не просто сможете – вы должны будете это сделать. Согласно актуальным законам нашей страны, каждый военнообязанный гражданин РФ, приехавший в какое-либо место на срок продолжительностью более чем в 3 месяца, должен встать на учет в соответствующем военкомате.

Апартаменты.
Апартаменты.

9. Какие налоги нужно будет платить владельцу апартаментов?

Абсолютно идентичный принцип налогообложения для жилых и нежилых помещений, находящихся во владении. Налог на апартаменты составляет 0,5 % от кадастровой стоимости против 0,1% в случае с квартирой. Но при этом кадастровая база для налога на апартаменты в несколько раз ниже, чем на квартиры. Но в каждом регионе надо сравнивать. «Разы» могут превратиться в проценты. Это мы посчитаем в следующей статье.

10. К какой налоговой службе я буду относиться, если у меня нет постоянной регистрации в апартаментах?
Физические лица подлежат постановке на учет по месту нахождения недвижимого имущества вне зависимости от факта прописки в нем.

11. Насколько высоки коммунальные платежи для апартаментов?
Коммунальные платежи на апартаменты по сравнению с квартирными ставками действительно имеют повышающий коэффициент и, как правило, отличаются на ставку НДС. В цифрах арифметика следующая: на воду +10%, на тепло + 25%, на электричество + 27% (из расчета усредненного тарифа 2,5 руб./кВт час). В итоге, ежемесячная квартплата 100-метрового апартамента будет на 2-2,5 тыс. выше, чем у аналогичной по площади квартиры, но никак не в два-три раза, как думают многие. Цены приведены для Москвы.

В банке для вас рассчитывают обычно два варианта кредита. Выбирайте приемлемый для вас вариант кредита у нас, перед походом в банк.

Калькулятор тридцать вариантов ежемесячных платежей сразу.   http://kredity-v-bankah.ru/кредитный-калькулятор/

Апартаменты и квартира в чём отличие со стороны застройщика.: 1 комментарий

  1. Минусы апартаментов следующие:
    1. Апартаменты являются коммерческой недвижимостью.
    2. Регистрация (и ТОЛЬКО временная) возможна только, если построенный дом с апартаментами имеет статус гостиничного жилья. Если статус другой — регистрация никакая не возможна.
    3. С временной регистрацией — вы будете последним в очереди в детский сад, школу и т.п.
    4. Налог на коммерческую недвижимость — от 0,5 до 2%.
    5. Коммунальные платежи в апартаментах ВСЕГДА ВЫШЕ в разы, и устанавливаются управляющей компанией застройщика, которую владельцы не имеют права сменить по своему желанию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *