Апартаменты и квартира. В чём отличия и в чём плюсы апартаментов.

1. Что такое апартаменты?

Апартаменты — это полноценные объекты недвижимости. Их можно приобретать, продавать, оформлять в собственность, арендовать или сдавать, завещать и дарить. Отличие апартаментов от квартир состоит в том, что эти помещения расположены в зданиях, которые имеют юридический статус нежилых. Но этот факт не препятствует возможности проживать в апартаментах.

Основные положения в кредитном договоре, которые необходимо изучить.

2. Можно ли прописаться в апартаментах?

Поскольку апартаменты считаются коммерческой недвижимостью, в них нельзя зарегистрироваться бессрочно. Однако можно сделать временную регистрацию. Неудобство заключается лишь в том, что временную регистрацию нужно обновлять каждые пять лет.

3. Каков юридический статус апартаментов?

Индустрия развивается достаточно быстро, и в ближайшее время юридический статус апартаментов будет скорректирован. Однако по состоянию на сегодняшний день они имеют юридический статус нежилого помещения. При этом право собственности на апартаменты оформляется точно так же, как и на квартиры, и позволяет осуществлять аналогичные операции с недвижимостью.

Плюсы апартаментов.
Плюсы апартаментов.

4. Говорят, что апартаменты дешевле аналогичных квартир – это так? Плюсы апартаментов.
На сегодняшний день апартаменты составляют уже почти четверть предложения московского жилья на первичном рынке. Главное преимущество апартаментов перед традиционной жилой недвижимостью — относительно низкая стоимость. Апартаменты отличаются более доступными ценами по сравнению с квартирами в новостройках, имеющими аналогичные характеристики. Разница может составлять до 20-25%.

5 Площадь апартаментов меньше, чем квартир, отсутствуют большие и бесполезные коридоры. Плюсы апартаментов.

6. Вы не переплачиваете за лишние метры бесполезных коридоров, больших кухонь и так далее. Плюсы апартаментов.

А цена каждого квадратного метра 150-250 тысяч рублей.

7. Так как площадь апартаментов меньше, то и коммунальные услуги за отопление, содержание жилья тоже меньше. Плюсы апартаментов.

8. Насколько апартаменты удобны для проживания?

По своей сути, апартаменты практически ничем не отличаются от привычных квартир. Пожалуй, главный плюс апартаментов — широкие возможности при создании дизайн-проектов и перепланировке помещений, в отличие от традиционных квартир, где требования регламентированы и существует множество ограничений.

 

Плюсы апартаментов.
Плюсы апартаментов.

9. Какими детсадами, школами, поликлиниками пользоваться? Смогу ли я получить полис медицинского страхования? Плюсы апартаментов.
Оформление полиса обязательного медстрахования, равно как и отправление ребенка в образовательное учреждение, возможны для любых граждан РФ с постоянной или временной регистрацией. Поскольку в апартаментах можно легко и просто зарегистрироваться на 5 лет, никаких проблем с решением подобных вопросов у вас не возникнет.

10. Смогу ли я поставить свой автомобиль на учёт?

Эта процедура никак не связана с покупкой какой-либо недвижимости. Вы можете поставить свой автомобиль на учет в любом населенном пункте любого региона нашей страны. Для этого необходимо просто обратиться в выбранное вами подразделение Госавтоинспекции.

11. Смогу ли я встать на воинский учет?
Формально вы не просто сможете – вы должны будете это сделать. Согласно актуальным законам нашей страны, каждый военнообязанный гражданин РФ, приехавший в какое-либо место на срок продолжительностью более чем в 3 месяца, должен встать на учет в соответствующем военкомате.

12. Какие налоги нужно будет платить владельцу апартаментов?

Абсолютно идентичный принцип налогообложения для жилых и нежилых помещений, находящихся во владении. Налог на апартаменты составляет 0,5 % от кадастровой стоимости против 0,1% в случае с квартирой. Но при этом кадастровая база для налога на апартаменты в несколько раз ниже, чем на квартиры. Но в каждом регионе надо сравнивать. «Разы» могут превратиться в проценты.

13. К какой налоговой службе я буду относиться, если у меня нет постоянной регистрации в апартаментах? Плюсы апартаментов.
Физические лица подлежат постановке на учет по месту нахождения недвижимого имущества вне зависимости от факта прописки в нем.

Плюсы апартаментов.
Плюсы апартаментов.

14. Насколько высоки коммунальные платежи для апартаментов?

Коммунальные платежи на апартаменты по сравнению с квартирными ставками действительно имеют повышающий коэффициент и, как правило, отличаются на ставку НДС. В цифрах арифметика следующая: на воду +10%, на тепло + 25%, на электричество + 27% (из расчета усредненного тарифа 2,5 руб./кВт час). В итоге, ежемесячная квартплата 100-метрового апартамента будет на 2-2,5 тыс. выше, чем у аналогичной по площади квартиры, но никак не в два-три раза, как думают многие. Цены приведены для Москвы.

НО так как площадь апартаментов меньше, то и коммунальные услуги за отопление, содержание жилья тоже меньше. Или за 40 метров платить или за 23 метра. Плюсы апартаментов.

15. Главный плюс апартаментов.. Апартаменты можно купить ближе к работе, ближе к центру. И цена их будет гораздо ниже, чем у квартиры.

16. А ещё апартаменты можно сдавать в аренду. И получать стабильный доход. Но это уже отдельная тема, которую мы раскроем в следующих статьях.  

В этом и есть отличия и плюсы апартаментов.

В банке для вас рассчитывают обычно два варианта кредита. Выбирайте приемлемый для вас вариант кредита у нас, перед походом в банк.

Калькулятор тридцать вариантов ежемесячных платежей сразу.   http://kredity-v-bankah.ru/кредитный-калькулятор/

Апартаменты и квартира. В чём отличия и в чём плюсы апартаментов.: 2 комментария

  1. Да если с этой стороны посмотреть, то плюсы несомненно есть. Автору респект.

  2. Здравствуйте, Марина! Общее имущество в соответствии с жилищным кодексом определяется по отношению к жилым помещениям (многоквартирным домам) ст. 36 ЖК РФ. Нежилая недвижимость регламентируется гражданским кодексом. И там применяется принцип долевого распределения всего объекта (ст. 244 ГК РФ) и исходя из этого производится управлением имуществом (ст. 245 ГК РФ). Ваш объект нужно перевести в категорию объектов недвижимости Жилые, квартиры . Тогда гостиница автоматически будет считаться многоквартирным домом. До этого момента Вы не в силах будете чем-либо аргументировать свою позицию УК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *