Причины отказа в одобрении заявки на кредит. Часть 1.

Первая причина и самая главная это самоуверенность заёмщика. Вторая — это неопытность клерка в банке. В чём она проявляется спросите вы. В том, что человек, не зная броду, лезет в воду и тонет. Причины отказа в том, что человек не знает правила проверки заявки.

Основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при подписании кредита.

Как это происходит в жизни разберём на примере.

Заёмщик — мужчина, руководитель предприятия, за 50 лет. Жена — главбух, двое взрослых детей. Сразу отказывается от консультаций по ипотечному кредитованию. Старается сэкономить. Это похвально. Только, сейчас при продаже квартир грамотный риэлтор, предлагает эти услуги бесплатно. Он комиссию получит в результате продажи. Риэлтор устанавливает контакт с семьёй и спокойно, терпеливо рассказывает о порядке подачи заявки на кредит. Квартира покупается в городе миллионнике стоит прилично около 6,5 миллионов. Первоначальный взнос есть 2,5 миллиона.  То есть нужен кредит 4 миллиона . Необходимо показать зарплату, достаточную для выплаты ежемесячного платежа. Квартира оформляется на жену, муж — руководитель идёт созаёмщиком. Данные должны быть правдивыми.

 Руководитель предприятия с женой подают документы.

И следует отказ. Реакцию этих людей надо было видеть. Театр меркнет. Отказ был рассмотрен как личное оскорбление. Директора предприятия сравняли с грязью, как ему могли отказать? Да как они посмели? Он такой, такой!!! Да без него солнце перестанет вращаться. Со стороны это выглядело забавно, потому что было предсказуемо на 100 процентов.

Причины отказа. Смотрите на мир и учитывайте его требования.
Смотрите на мир и учитывайте его требования.

В чём были ошибки.

Мы же понимаем, что раз человек директор, то он может выписать себе и бухгалтеру зарплату, какую посчитает нужным. Так считает этот человек. Поэтому он и подписывает жене справку о зарплате главбуха в 85 тысяч рублей. Себе, конечно , побольше. Но налогов на фонд заработной платы на такую сумму уплачено предприятием не было. Соответственно представленный документ это липа, то есть заведомо ложная информация. За что может быть и уголовная ответственность при определённых обстоятельства, (это разберём позднее). Как правило, в службе безопасности банков работают бывшие сотрудники МВД, ФСБ иногда приставы.

Причины отказа. Не надо считать других очень глупыми.

Или себя очень умным — это одинаково приводит к печальному концу. Есть возможность оценить баланс предприятия. При определённых обстоятельствах сотрудники не только прозванивают на место работы, но и выезжают. Для того чтобы установить реальное положение дел. Далее делается запрос в службу судебных приставов. И выясняется, что за директором была куча исполнительных листов. На данный момент исполнительное производство прекращено, но суммы порядка 4 миллионов не были взысканы. Это сейчас в свободном доступе. Далее на супруге нет никакого имущества, он гол как сокол.

Причины отказа это не соблюдение правил.
Причины отказа это не соблюдение правил.

Наверное был период в России, когда бизнесмены не должны были иметь оформленным на себе никакого имущества. Чтобы не отобрали. Но, тогда что это за бизнес, когда ты ничего не зарабатываешь честно, не можешь это показать. А у тебя долги по исполнительным листам. Как ты занимаешься предпринимательством? Получается, что ты не платишь налоги, а присваиваешь их себе? Мне могут возразить у нас большие налоги. Да. Я могу согласиться. Но и вы согласитесь, что у таких самоуверенных коммерсантов очень низкая эффективность работы. Проще сказать они присваивают себе зарплату в виде неуплаченных налогов. Мягко выражаясь это воровство.

Картина маслом.

Теперь вы понимаете, какой вывод сделали сотрудники службы безопасности банка, получив информацию о данном клиенте. У них сложилось убеждение, что человек с большей долей вероятности кредит не вернёт. По закону, банк не обязан информировать заёмщика о причинах отказа.

Ошибки, допущенные при оформлении заявки.

  1. Неправдивая (ЛОЖНАЯ) информация о заработной плате.
  2. Не качественный созаёмщик, у которого плохой послужной список.

Как надо было сделать? Это разберём в следующей статье «Определяем свои возможности».

В банке для вас рассчитывают обычно два варианта кредита. Выбирайте приемлемый для вас вариант кредита у нас, перед походом в банк.

Калькулятор тридцать вариантов ежемесячных платежей сразу.   http://kredity-v-bankah.ru/кредитный-калькулятор/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *