Вы не можете платить ипотеку в Москве или Питере, что делать? Продолжение статьи. Выход.

Продолжим разбирать пример в Москве. Пять лет назад вы взяли двухкомнатную квартиру в Москве, район Северо-Восточный ул. Ярославского 17. Площадь 44,7 м2. Вы это семья из двух человек, пока без детей. Третий этаж пятиэтажного дома. Квартира обошлась вам в 9,2 млн. рублей. 2 300 000 был первоначальный взнос. Кредит составил 6,9 миллиона рублей на 20 лет под 14,5 % годовых. Ежемесячный платёж составлял 88 319,85 рубля. А сейчас вы не можете платить.

Чтобы отдать кредит необходимо сначала изучить условия договора.

Не можете платить. Положение дел. Ответственное решение.

За пять лет вы выплатили 5 299 191 рубль. 88 319,85*12 месяцев*5 лет= 5 299 191 Но тело кредита уменьшилось всего на 436 146 рубля, то есть остаток долга банку составляет 6 463 854,27 рублей. Из уплаченной суммы 5 299 191 рубль проценты составили 4 863 045 рублей. Не очень выгодный для вас получился договор.  Почему? Большой срок, маленький первоначальный взнос. По каким то причинам вы не можете платить дальше. Я их перечислять не буду. Сложилась такая ситуация. Что делать?

Если вы платить не можете. Вы это отчётливо понимаете. Ни в коем случае не тяните с решением иначе и квартиру потеряете и ещё должны останетесь. Какие потери будут, смотрите в прошлой статье. В этой статье я покажу как избежать этих потерь и хоть что то оставить.

Не можете платить. Что делать? По порядку.

Чем раньше вы поймёте, осознаете, что платить по ипотеке вообще не сможете, тем лучше. Мы сейчас говорим о полной потери ипотечной квартиры, а не о временных трудностях. О них будет следующая статья. Если вы просрочили платёж и на понимание ситуации отведите себе две недели.

Не можете платить ипотеку. Вас ждёт переезд.
Не можете платить ипотеку. Вас ждёт переезд.

Первое

— предупреждаете банк, что не можете выплатить очередной платёж. Просите отсрочку или каникулы месяц, 2 месяца. Показываете справку, что потеряли работу, встали на учёт на биржу. Справка о проведении дорогостоящего лечения и так далее, что то же у вас случилось.

Ваша задача предупредить банк, получить отсрочку, возможно чуть увеличить срок ипотеки. Главное избежать пени или её уменьшить. А также избежать начисления штрафных санкций. Если вы будете действовать быстро и решительно, то у банка не будет оснований подавать на вас в суд. Так как просрочка незначительная 1 месяц.

 Второе

Оцениваете свою квартиру так, чтобы её продать в течении месяца и выставляете на продажу. Если можете и умеете продавать продавайте сами. Если не умеете ищите профессионалов. Но будьте готовы, что вас могут обмануть, специально затягивая продажу, а потом выкупят у вас с большим дисконтом. Так что это процесс надо обязательно контролировать. Есть печальные примеры. Но об это следующий раз. А теперь вы сами можете продать квартиру, предположим этот вариант. Вы проводите оценку квартиры, сейчас она стоит 8,5 миллионов рублей. Цена как видим упала. То есть по такой цене квартиры подобные вашей, стоят на продаже.

Значит, чтобы ваша квартира была привлекательна по цене. а для вас и по сроку продаже вы должны понизить цену. Определим её как  8,050 миллиона рублей, то есть дисконт составил 450 тысяч около 5 %. Здесь вы должны определить с каким дисконтом ваша квартира гарантировано будет продана за месяц. Если это 250 тысяч, или 300 тысяч это хорошо. Но я взял общепринятый вариант около 5 %. Конечно есть и срочный выкуп, но это уже 15-20 %. Вам это пока не выгодно.

Не можете платить ипотеку. Вас ждёт разбитое корыто.
Не можете платить ипотеку. Вас ждёт разбитое корыто.

Третье

Нашли покупателя за месяц. Если видите звонков нет или показов нет снижаете цену. Решительно снижаете. Потому что каждый месяц увеличивает ваши потери на 150-200 тысяч и более. И с каждым месяц эта цифра будет расти в арифметической прогрессии. 1-150, 2- 180, 3 -220. 4-250 и так далее. Потому что пеня будет расти, затем суд, госпошлина, 7% приставов. комиссия предприятия продающего вашу квартиру 300-400 тысяч. И значительный дисконт при продаже 15-25 %. Понимая это вы должны продать быстрее, но в пределах разумного.

Приводите покупателя в банк. Если у него одобренная ипотека, то банк меняет заёмщика. При наличном расчёте ещё проще. Если покупатель решил купить вашу квартиру, но одобрения на кредит ещё не было. Это на неделю увеличит срок реализации. Это время для одобрения заявки на кредит. Это может быть и ваш банк, в котором у вас заложена квартира и любой другой банк удобный покупателю.

Возможно он там зарплату получает,значит ему там будет выгодно. Вы нашли реального покупателя, которому одобрят кредит, а не фантазёра. Как это определить? Читайте статьи на сайте. Требования к заёмщику и почему отказали в кредите. Не верьте на слово. всё контролируйте сами и документы, и справки. Потому что ваше время очень вам дорого обходится, каждый день отсрочки 5-6 тысяч рублей. И так за каждый день.

Четвёртое

Нас всех ждёт старость.
Вот нравятся мне его глаза. Честные, работящие, очень добрые. Всю жизнь тяжело работал а в итоге что? Так давайте так работать и жить, чтобы что то осталось к старости. Ведь её никто не минует.

Вы продали квартиру. Две недели взяли на переезд в наёмную квартиру. Конечно цена найма должна быть для вас подъёмна например 25 тысяч а не 89 как ежемесячный платёж за ипотеку.

Теперь считаем наш выигрыш по сравнению с проигрышем в прошлом варианте, когда банк через суд забрал квартиру. Там потери составили всё и ещё 1 670 494 рублей. То есть у банка будет исполнительный лист, если вы официально устроитесь на работу, готовьтесь 50 % от зарплаты отдавать ежемесячно. Или арестуют и продадут имущество: машину, телевизор, компьютер и так далее.

Не можете платить. Задолженность банку.

Банку мы были должны 6 463 854,27 рубля. За месяц набежала пеня 0,5 % за каждый день на просроченный платёж. Это 88 319,85*15%= 13 248 плюс сам платёж. Итого 101 567 рубля. Плюс 6 463 854 рубля основного долга, получаем 6 565 421 рубля. Вы продали квартиру за 8 050 000 рублей. Банк забрал свои и у вас осталось 1 484 579 рубля наличными.

Это на 3 155 073 рубля больше первого варианта, когда банк продавал вашу квартиру. 1 670 494+1 484 579 = 3 155 073 рублей.

Ваше опыт стоил вам 5 299 191 оплата кредита плюс 317 092 оплата страховки ежегодно за 5 лет. Итого: 5 616 283 рубля. Какие выводы вы сделаете из этого, чему вы научитесь или научились. При каких условиях вы возьмёте следующий раз кредит? Ну в первом варианте, когда у вас долг вам кредит вообще не светит долгое время.

В следующей статье разберём, что надо сделать, чтобы погасить ипотечный кредит вовремя и без напряжения.

В банке для вас рассчитывают обычно два варианта кредита. Выбирайте приемлемый для вас вариант кредита у нас, перед походом в банк.

Калькулятор тридцать вариантов ежемесячных платежей сразу.   http://kredity-v-bankah.ru/кредитный-калькулятор/

 

Вы не можете платить ипотеку в Москве или Питере, что делать? Продолжение статьи. Выход.: 3 комментария

  1. Спасибо. Прям руководство к действию. Всё разжевали. Что же люди так запускают свою ситуацию?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *