На что обратить внимание перед получением любого кредита.

Сегодня мы просмотрим важные моменты процесса получения кредита для частных лиц и его последующей выплаты, не зависимо от вида кредита. На что обратить внимание? Во-первых как не банально это звучит, но начать надо с необходимости получения кредита. А точнее возможности его последующего погашения. Не стоит пользоваться данной услугой банка, только потому, что она доступна для вас. Следует помнить, что взятие кредита должно быть сопряжено с таким понятием как финансовая стабильность. Желательно что бы он брался на обоснованные цели, а не просто поесть или погулять. В противном случае при форс-мажорных обстоятельствах вам крайне трудно будет погасить или рефинансировать его.

На что обратить внимание? Что не афишируют банки?

Итак, если вы всё же принимаете решение брать кредит, то необходимо затронуть те моменты, которые банки обычно не освящают в своих рекламных объявлениях. Основным критерием остаётся стоимость кредита. Это сумма переплаты сверх полученной суммы кредита от банка за весь срок пользования им. И тут афишируемая банком процентная кредитная ставка, редко является критерием для окончательного выбора. А полная процентная кредитная ставка рассчитывается либо при подписании им кредитного договора, либо за отдельную плату. Поэтому необходимо знать от чего берётся процентная ставка за пользование кредитом, от остатка суммы либо от первоначальной суммы. Второй случай позволяет банку афишировать более низкую процентную ставку, но не значит выгодную для клиента.

На что обратить внимание при оформлении Кредита? Деньги
На что обратить внимание при оформлении кредита?

Банки не афишируют дополнительные комиссии, что увеличивает стоимость кредита.

Аналогичная ситуация с ежемесячными комиссиями, выраженными в процентах. Если ежемесячная комиссия берётся от первоначальной суммы, то банк может заявить гораздо более низкую процентную ставку. Вот только представьте комиссия один процент в месяц от первоначальной суммы для кредита на один год примерно равна 24 процентам годовых. Платежи при уплате равными частями первоначально ниже платежей, при которых оплаты процентов уменьшается каждый месяц. Однако окончательная сумма итоговой выплаты по процентам в первом случае будет выше второго.

 

Уточните наличие комиссии за выдачу наличных или за безналичный перевод средств. Сумма данной комиссии будет вычтена из суммы кредита. То есть на руки вы получите денег меньше на сумму комиссии за выдачу кредита. Поинтересуйтесь также иными разовыми или периодическими комиссиями за оформление договора кредита, договора поручительства, зачисление платежа и так далее. Возможны также и платежи третьим лицам, например: при обязательной оценке объекта кредитования или страхования имущества. Кроме стоимости, немаловажным вопросом остаётся подходит ли вам кредит, обладает он теми же опциями, которые вы очевидно собираетесь использовать. То есть, выдают ли наличными, не требуя поручителя, с правом досрочного погашения и так далее.

На что обратить внимание. Досрочное погашение кредита. Условия и выгода.

Вообще вопрос досрочного погашения кредита достоин отдельного рассмотрения. Если такая возможность есть банк может накладывать мораторий на погашение кредита. То есть в течении определённого времени у вас не будет возможности погасить кредит. Или может требоваться отдельное согласие на досрочное погашение долга. Также необходимо узнать предусмотрена ли комиссия за это. Отсутствие комиссии за данную процедуру даёт вам возможность сократить срок выплаты кредита по мере ваших возможностей. И сэкономить на процентах за использование кредита. И в-третьих будут ли пересчитаны проценты за пользования кредитом. То есть вам могут сказать, что возможность досрочного погашения есть, но проценты вы заплатите за весь срок, а не за фактическое время пользования кредитом.

На что обратить внимание при оформлении кредита?
На что обратить внимание при оформлении кредита? Счастливая семья с льготной ипотекой в 6 % годовых.

На что обратить внимание при оформлении любого кредита?

Необходимо чётко уяснить процедуру погашения кредита. Где оплачивать, в какие сроки, в какой сумме и каким видом платежа. Это до подписания кредитного договора вы можете выбирать. После подписания, вы будете обязаны выполнять то, что вы подписали. Если кредит оформляется на пластиковую карточку с возобновляемой кредитной линией, то есть в рамках повторного срока можно пользоваться денежными средствами, которые уже пошли на погашение кредита. Уточните, до какой даты можно повторно снимать деньги, срок и порядок следующего полного погашения. А также порядок погашения во время действия кредитной линии. Как правило, минимальный ежемесячный платёж исчисляется в процентах   от фактически использованной суммы. Например, не менее трёх процентов от суммы задолженности плюс проценты за пользование кредитом. Эту сумму лучше перед оплатой ежемесячно уточнять у банка, что бы не разойтись с ним во взглядах, и не стать должником поневоле. Опять же уточните наличие комиссии за снятие наличных с карточки.

Достоверность предоставляемых сведений банку.

Помните, что все сведения и документы, предоставляемые в банк для рассмотрения вопроса получения кредита, должны быть достоверны. Если вы уже имеете кредит в другом банке или подали заявки одновременно в несколько банков, не забудьте сообщить об этом банку. Иначе, вы рискуете попасть в их чёрный список. Внимательно ознакомьтесь с содержанием кредитного договора. Уточните, что не ясно. Стеснения здесь не уместны, как и недоумения в глазах сотрудника банка в ответ на ваши вопросы. Право отказаться от заключения кредитного договора у вас остаётся до самого момента его подписания. Особое внимание обратите на пункты договора, согласно которым банк при определённых обстоятельствах вправе изменять ставку по кредиту, требовать от вас выплаты штрафа, пени и других платежей. Оцените для себя наступления данных обстоятельств.

На что обратить внимание при оформлении кредита? Счастливая семья с льготной ипотекой в 6 % годовых.
На что обратить внимание при оформлении кредита? Счастливая семья с льготной ипотекой в 6 % годовых.

На что обратить внимание? Изучайте условия кредитного договора.

Долгое изучение вами договора перед подписанием не является основание для отказа. На всякий случай сядьте в сторонку, чтобы не мешать, но узнайте ответы на все не очевидные для вас моменты. Если вам отказали в одном банке, это не означает автоматического отказа в другом. Банки по-разному оценивают кредитоспособность и платёжеспособность клиента. При этом банки вправе одобрить выдачу кредита или отказать вам без объяснения причин. Если вам предлагают за дополнительную плату, что снизят риск отказа или говорят, что без нас вашу заявку не будут рассматривать. Забудьте о таком предложении. Сэкономьте свои деньги. И основанием тому состоятельность банков, не будут они рисковать себе в убыток. И более того решение принимает не отдельный сотрудник, а кредитный комитет банка. Поэтому объективно оцените свои возможности, и смело обращайтесь в банк за кредитом

Выбирайте приемлемый для вас вариант кредита, калькулятор тридцать вариантов сразу. http://kredity-v-bankah.ru/кредитный-калькулятор/

На что обратить внимание перед получением любого кредита.: 3 комментария

  1. И, конечно, основной вопрос перед тем, как вообще брать любой кредит это вопрос к самому себе: уверен (а) ли я, что в течение 6-12 месяцев у меня будет постоянный доход или работа? . Если ответ отрицательный, то кредит не стоит брать, какими бы не были сладкими условия кредитования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *