Автокредит, дополнительные расходы на страховки.

Сегодня без автокредита практически невозможно приобрести машину, особенно новую. Автомобили стоят столько, что накопить нереально, даже если сдать свою старую «ласточку» в трейд-ин. Банки и автосалоны будут убеждать, что оформить автокредит на машину — самое выгодное дело, переплата минимальна. Почему это на самом деле не так?

Автокредит. Что смотрим в договоре?

В рекламе вас могут убеждать, что процент будет минимален, практически в рассрочку. Видишь объявление — «Такая-то модель в кредит всего за 300 рублей в день», думаешь, какое выгодное предложение. Правда, мелким шрифтом написано, что внести придется 50 % от стоимости машины и взять кредит на несколько лет, чтобы был такой ежемесячный платеж. Вы должны помнить — чем дольше вы платите кредит, тем выше переплата.

Сегодня многие салоны дают скидку при оформлении у них кредита. На бюджетные машины эта скидка составляет в районе 40 тысяч рублей. Кажется, выгодное предложение. Но вы же понимаете, что салон не будет терять свои деньги. Скорее всего, вы получите машину заряженной, в ней будет установлено доп. оборудование примерно на эту же цену. А вам будут говорить, что без него машину купить никак нельзя. А на самые пустые комплектации или самые ходовые модели, вероятнее всего, скидки не действуют. Так автосалон вынуждает автомобилистов покупать самые дорогие версии машин.

Автокредит, изучайте условия.
Автокредит, изучайте условия.

Автокредит и страхование.

Автокредит — это всегда оформление не только ОСАГО, но и дополнительных страховок. Прежде всего, это каско на весь срок кредита. Причем вы не сможете выбрать вариант подешевле — вам дадут самую дорогую страховку. Таково условие. Кроме того, некоторые банки будут предлагать оформить страхование жизни, чтобы ставка была пониже, иначе прибавят один или несколько процентов.

Процент в рекламе также не гарантируется — могут указать 6%, а вам выдадут кредит под 15%. Как такое возможно? Такая ставка могла действовать для платежеспособного клиента с зарплатой под 100 тыс руб. А с вашим окладом в 30 тыс руб. придется платить в 2 раза больше. Обратите внимание — в верхнем правом углу договора стоит полная стоимость кредита. Она может также отличаться даже от той ставки, которую вам объявили до подписания.

Автокредит, изучайте условия.
Автокредит, изучайте условия. Получение кредита.

Обязательно читайте договор, особенно про все штрафные санкции — если стоит, что при досрочном погашении придется дополнительно что-то заплатить или оно вообще запрещено, тогда просто не соглашайтесь на этот заём.

Вероятно, «выгодная» кредитная программа от автосалона вам просто не подойдет по срокам — обычно займы дают на срок 2-3 года. При нынешних ценах на машины вы за этот срок не погасите долг. Смотрите на размер ежемесячного платежа — он должен быть приемлемым по вашей зарплате. Не соглашайтесь на кабальные условия, по которым вы будете отдавать большую часть своего заработка. Подсчитайте сколько вы будете переплачивать за дополнительные страховки КАСКО от угона, дтп, жизни, чтобы быть готовым к таким расходам.

В следующих статьях попробуем посчитать все расходы на конкретных примерах.

В банке для вас рассчитывают обычно два варианта кредита. Выбирайте приемлемый для вас вариант кредита у нас, перед походом в банк.

Калькулятор тридцать вариантов ежемесячных платежей сразу.   http://kredity-v-bankah.ru/кредитный-калькулятор/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *